Loading...

Prospazio

Architecture Engineering

Team

Prospazio

è lo studio associato che raccoglie più di settanta professionisti tra architetti, ingegneri, pianificatori, tecnici e designer attivi nella zona del distretto ceramico sassolese ed offre alle aziende un servizio completo che va dalla progettazione alla direzione lavori. Prospazio cura l’intero processo di progettazione e direzione dei lavori nei settori della progettazione architettonica, dell’engenereeng e e della consulenza strutturale. Il gruppo nasce dall’interazione di alcuni studi di progettazione che nel corso degli anni hanno sviluppato idee e consulenze congiunte.

Grazie alla sua articolazione, che prevede l’integrazione delle diverse specializzazioni e competenze proprie dei singoli studi fondatori, Prospazio è in grado di adeguarsi confrontandosi con le esigenze dei suoi clienti, siano essi sul territorio modenese, italiano o internazionale.

Cresciuta al centro del comparto automobilistico Modena Terra dei Motori e del distretto ceramico di Sassuolo, Prospazio lavora con alcune delle eccellenze industriali del territorio, con pubbliche amministrazioni e con privati

Il Team

Monica Rivi

Chairwoman

Monica Rivi

Nicola Zecchini

Technician

Nicola Zecchini

Giuseppe Gervasi

Senior Architect

Giuseppe Gervasi

Giorgio Badiali

Technician

Giorgio Badiali

Danilo Dallari

Engineer

Danilo Dallari

Adriano Larocca

Coordination Manager

Adriano Larocca

Paolo Burani

Technician

Paolo Burani

Giulio Rimini

Project Manager

Giulio Rimini

Luca Bernardoni

Project Manager

Luca Bernardoni

Paolo Fregni

Engineer

Paolo Fregni

Mauro Codeluppi

Senior Architect

Mauro Codeluppi

Massimo Greco

Technician

Massimo Greco

Ramona Denti

Admin Coordinator

Ramona Denti

Michela Selmi

Graphic Manager

Michela Selmi

Antonio Di Giacomo

Technician

Antonio Di Giacomo

Silvia Alberti

Secretary Organizer

Silvia Alberti

Maurizio Ruini

Draftman

Maurizio Ruini

Matteo Nocetti

Technician

Matteo Nocetti

Katia Carobbi

Technician

Katia Carobbi

Annalisa Baraldini

Draftwoman

Annalisa Baraldini

Sara Stefani

Technician

Sara Stefani

Marco Cuoghi

Technician

Marco Cuoghi

Giancarlo Spaggiari

Technician

Giancarlo Spaggiari

Marco Stefani

Technician

Marco Stefani

Enrico Costi

Technician

Enrico Costi

Giorgia Merli

Architect

Giorgia Merli

Nadia Fregni

Engineer

Nadia Fregni

Elena Stella

Draftwoman

Elena Stella

Alex Sperati

Technician

Alex Sperati

Andrea Mattioli

Engineer

Andrea Mattioli

Carla Chiarini

Architect

Carla Chiarini

Gabriele Pamboni

Architect

Gabriele Pamboni

Lucia Vincenzi

Technician

Lucia Vincenzi

Alessandro Munari

Engineer

Alessandro Munari

Barbara Mengozzi

Technician

Barbara Mengozzi

Alessandro Imbriani

Technician

Alessandro Imbriani

Andrea Carrozzi

Technician

Andrea Carrozzi

Antonio Borelli

Technician

Antonio Borelli

Veronica Caselli

Engineer

Veronica Caselli

Giuseppe Capodieci

Engineer

Giuseppe Capodieci

Davide Prandini

Architect

Davide Prandini

Anusca Roncaglia

Architect

Anusca Roncaglia

Domenica Longo

Technician

Domenica Longo

Elke Corradini

Engineer

Elke Corradini

Alessandro Gervasi

Architect

Alessandro Gervasi

Cristina Trinelli

Technician

Cristina Trinelli

Michela Borghi

Designer

Michela Borghi

Matteo Greco

Architect

Matteo Greco

Michela Luppi

Architect

Michela Luppi

Giancarlo Goldoni

Technician

Giancarlo Goldoni

Giacomo Ferrari

Architect

Giacomo Ferrari

Livia Trinelli

Administration

Livia Trinelli

Davide Zecchini

Technician

Davide Zecchini

Francesca Venturelli

Designer

Francesca Venturelli

Daniele Prandini

Technician

Daniele Prandini

Giulia Bassoli

Designer

Giulia Bassoli

Michele Albano

Engineer

Michele Albano

Valentina Gianelli

Designer

Valentina Gianelli

Andrea Tardini

Technician

Andrea Tardini

Alice Galliani

Engineer

Alice Galliani

Laura Pozzi

Interior Designer

Laura Pozzi

Gabriele Bonini

Technician

Gabriele Bonini

Marta Dera

Architect

Marta Dera

Alessio Ballestrazzi

Technician

Alessio Ballestrazzi

Giulia Salamone

Architect

Giulia Salamone

Luca Canazza

Technician

Luca Canazza

Giorgia Bertugli

Engineer

Giorgia Bertugli

Marta Mazzolani

Architect

Marta Mazzolani

Stefano Righi

Technician

Stefano Righi

Ilaria Ligarò

Engineer

Ilaria Ligarò